В начало  
  Домашняя страничка
RA4HJW
  Обновлено 30 апреля 2003г.    
   
Генератор с электронной настройкой на транзисторе

        На рисунке приведена схема высокостабильного генератора, который используется в качестве гетеродина в приемниках для приема телеграфных сигналов, а также SSB-сигналов. Параллельно колебательному контуру генератора подключен диод Д1, емкость запирающего слоя которого изменяется в зависимости от приложенного к диоду напряжения. Известно, что в этом случае изменение емкости запирающего слоя диода вызывает соответствующее изменение частоты колебательного контура.
Рис.1 Генератор может быть смонтирован в экране трансформатора промежуточной частоты, от которого используются также контурные катушки. Этим достигается идеальная экранировка генератора. Диапазон изменения частоты равен ± 4,5 КГц при промежуточной частоте 465 КГц. Делитель напряжения R4, R5, R6 можно установить в любом месте приемника. Провода, идущие от делителя к гетеродину, могут быть неэкранирйванными и иметь любую длину.
Дроссель Др1 изготовляется следующим образом: сматывается одна из катушек трансформатора ПЧ, в экране которого смонтирован гетеродин, и на ее место наматывают 800 витков провода ПЭЛ 0,1. Вторая катушка трансформатора ПЧ используется в качестве катушки L1 контура гетеродина. Питание гетеродина осуществляется от батареи напряжением 4,5 В, чтобы исключить возможность появления паразитной частотной модуляции. Если гетеродин применяется в ламповом приемнике, то напряжение питания удобно брать с катодного сопротивления оконечной лампы.

"Funkamateur", 1963, № 7.

 

  вверх
Карта сайта      

E-mail: ra4hjw@mail.ru © 2003-2013